ジョセフィーヌドレッシングとは?味わいや購入方法とアレンジ活用術を紹介!


突然ですが皆さんは「ジョセフィーヌ」を知っていますか?

グルメな人たちの間で ”ウマい” ”おいしい” と かなり話題になっている

「幻のドレッシング」なんです!

その高級感のある深い味わいに  ”やみつき”  になる人続出中だとか!

ここでは、その魅力や購入方法、活用術のおすすめレシピをご紹介しています♪

ジョセフィーヌドレッシング

画像

グルメな人たちの間で絶品だと評判の 「ジョセフィーヌ」
このドレッシングは、千葉県にある、「株式会社エム・オー・ディー」が販売している商品で、ラベルには「ドレッシングのイメージをかえたフランス生まれのオリジナルドレッシング」というキャッチコピーが書かれています。
基本的には「会員資格の有る者に通販のみ」で、生産者からの直接購入!そして、その方からの  ”紹介” がないと入手できないのだとか!
それが「幻のドレッシング」といわれている理由なのだそうです🎶
材料は、植物性油や醸造酢、セロリ、にんじんなどの野菜類に、醤油やごま、数十種類ものスパイスが使用されているのが特徴です。
近年は  ”紹介詐欺”  もおこっているようなので注意が必要です!

ジョセフィーヌの味わいは?

幻と呼ばれるドレッシング「ジョセフィーヌ」は、素材のを生かす「ドレッシング」の枠を超えたおいしい「ソース」でした。 ナッツのマイルドさと、玉葱やにんにく、香辛料の香りが癖になる、一度食べたら虜になってしまう味わい。 機会があったら一度お試しください!
引用元:イエモネ/食育インストラクターkomori様より
その味わいは、濃厚だけど ”くどさが無くマイルド” な味わいでとてもクリーミー。
濃厚なのですが、でしゃばり過ぎず野菜など食材の風味をしっかりと引き立たててくれるドレッシングです。
例えると、酸味の少ないフレンチドレッシングとタルタルソースの中間のようなお味でしょうか?洋風のテイストの中に和風の塩味が効いた複雑に折り重なる高級感があります!
「馴染みがあるような?初めてのような?」酸味は少なくて食べやすく、輪郭ははっきりしているけど決してしょっぱいわけではなく不思議なおいしさです。
酸味が少ないので野菜馴染み”野菜嫌い”のお子様にもオススメできます!
また、香り高いので食欲が”ソソられる”のも特徴です。

ジョセフィーヌの原材料は?

原材料は食用植物油、醸造酢のほか、セロリやにんじんなどの野菜類、ごま、スパイス数十種類など。
原材料は”食用植物油脂”  ”醸造酢”  のほかに、”玉葱”  ”人参”  ”セロリ” ”にんにく” などの野菜類に、”食塩” ”醤油” などと、”卵”や”カシューナッツ” ”落花生” ”わかめ” そして、”ごま”と”スパイス数十種類”などになります。
一般的なフレンチドレッシングと原材料は大きくは変わらないようですが、わずかに含まれる ”スパイス数十種類” が「虜」になる旨みをきかせていると考えられます!

ジョセフィーヌの栄養成分は?

ジョセフィーヌの1食10gあたりの栄養成分は下記のとおりです。
エネルギー: 70kcal
たんぱく質: 0.1g
脂質: 7.5g
炭水化物: 0.1g
食塩相当量: 0.2g(推定値)
エネルギーや三大栄養素(たんぱく質、脂質)は一般的なフレンチドレッシングと大差がないが、(炭水化物)0.1g低いのが特徴!

我が家で愛用している「もへじの旨だれ」や「ツルヤの焙煎ごまのたれ」は両方とも  ”15g/2.1g”  に比べても大差で「安心の低炭水化物(=低糖質)」のドレッシングです!

ジョセフィーヌの容量・賞味期限

容量は1本500ml。
保存料などが入っていないので、賞味期限は1ヶ月ほどと短めです。
スーパーなどの購入場所によっては一回の購入は2本までなどの購入制限もあるようです!
そのため、大量に買いだめしてストックしておくことができないので、その分  ”新鮮な自然の味わい”  が楽しめるのが魅力のドレッシングとなっています!

ジョセフィーヌドレッシングの値段・購入について

この「ジョセフィーヌ」は、生産者から直接購入や紹介者がいる場合は1本500〜600円ほどで取引されているそう。
注文する数が多くなると1本あたりの単価が安くなるようです。
ジョセフィーヌが販売されているのは、販売元「株式会社エム・オー・ディー」がある千葉県や茨城県にある「セイミヤ」、そして群馬県にある「まるおか」というスーパーのみ。「コストコ」でも以前確認されたと噂がありますが定かではありません・・・
一番現実的で経済的にも良い購入方法が、千葉県・茨城県に18店舗展開しているスーパー「セイミヤ」さんや群馬県の「まるおか」さんで購入する方法です!
※コチラの画像はスーパー「まるおか」さんの「ジョセフィーヌ」の様子。転売を防ぐために、購入は一人5本まで購入可能です!

税込み780円(2021年3月23日の情報です)

マル秘情報(内緒のはなし)

実は、店舗にて購入を考えている方に朗報です!伺う店舗にてご連絡を入れればお取り置きをしていただける店舗があります!

自分が買いに行ける店舗にご連絡を入れて確認してみてください。店舗によっては在庫などの関係や他の事情がある場合は対応できない可能性も御座います。

購入に訪れる際は、事前に連絡を入れて確認することをおすすめします。

ネット通販の場合・・・

公式のネット通販サイトはないので通販は、大手通販サイトのAmazonや楽天でお手軽に購入することも可能です。ですが、お値段は、ちょっとお高めの1本1,480円〜。送料を入れると2.000円くらいになってしまいます。
通販で買うと、直接購入の3倍以上のお値段になってしまいますね。
※お得に買いたい方は、スーパーなどで直接購入か紹介していただいて注文するのがおすすめです。

ジョセフィーヌドレッシングのアレンジ活用術!味わい尽くすには🎶

サラダ

サラダにジョセフィーヌドレッシング!をかけたらそれだけで美味しそう♪

 

この投稿をInstagramで見る

 

アクティブG(@activeg_official)がシェアした投稿

まずはなんといってもサラダですね🎵
レタスやキャベツ、水菜などの生野菜に「ジョセフィーヌ」をかければ無限にサラダが食べられそうです(*^^*)
オススメは ”ホットサラダ”  (温野菜)にかけて食べる!ただの茹で野菜もご馳走に変身です。
茹でて甘味が増した野菜と「ジョセフィーヌ」の相性は最高!
思いがけない美味しさに驚くこと間違いなし🎶

パスタ

「ジョセフィーヌ」はなんと冷製パスタの味付けにも大活躍!
コチラの画像は明太子にジョセフィーヌをプラスして大葉をいっぱい!超美味しそ〜♪

 

この投稿をInstagramで見る

 

@ouchinogachoがシェアした投稿

他にも、茹でたあと冷やしたパスタにトマトやツナなどの具材を合わせ、ジョセフィーヌをかけて絡める。
ジョセフィーヌにはにんにくのような香りがあるので、これだけで大満足の仕上がりになリますよ〜♪

ムニエルやエビフライなど

フライや揚げ物にも「ジョセフィーヌ」は相性抜群!タルタルソースに近い味わいなのに酸味が少ないので、むしろタルタルソースよりも箸が進むかも。
白身魚のムニエルやエビフライ、カキフライなどにも盛り合わせのキャベツや野菜類も「ジョセフィーヌ」一本でレストランの味わいに。
コチラの画像はサーモンのオーブン焼きにジョセフィーヌをソースとして!旨そ〜♪

 

この投稿をInstagramで見る

 

あじままごはん(@ajimamagohan)がシェアした投稿

ジョセフィーヌドレッシングとは?のまとめ・・・

「ジョセフィーヌドレッシング」とは、何か?と値段や購入方法を紹介してきました!

どうしてもスグに欲しい人はネット購入か会員を探して紹介してもらいましょう!

ただし!詐欺には注意が必要ですね(*^^*)/

ジョセフィーヌが手に入ったら、サラダも良し!お料理にかけても良し!色んな方法でチャレンジしてオリジナルの食べ方を探すのもオモシロイかも知れませんね!

できたらチョツト贅沢な量をかけるのをおすすめします\(^o^)/

ぜひ!購入して「ジョセフィーヌ」の美味しさを堪能して頂けたらと思います!

 

 

 

最後まで読んで誠にありがとうございます。

 

関連記事

武居商店のたれ専用自動販売機とは?人気の牛鍋のたれやオリジナルソースなど紹介
(function(b,c,f,g,a,d,e){b.MoshimoAffiliateObject=a; b=b||function(){arguments.currentScript=c.currentScript ||c.s...

 



コメント